вторник, 31 января 2017 г.

«Носит прекрасные одежды наверху, но зависит от невидимого слуги внизу»

Растения памятника природы Алтайского края «Горы Березовая и Вересковая»
Латинское название: Cypripedium macranthon Sw. Научное название рода: Венерин башмачок крупноцветковый . Cypripedium происходит от двух греческих слов: Cypris — Киприда (одно из имен Афродиты) и pedilon — «сандалия». Богиня любви и красоты Венера отождествлялась в римской мифологии с Афродитой; отсюда название растения — «венерин башмачок».
Особенности строения цветка исключают самоопыление . Цветение начинается в мае – начале июня и продолжается 2-3 недели, пока не произойдет опыление. На короткой цветоножке образуется одногнездная завязь. Плод – коробочка, раскрывающаяся продольными щелями. Из раскрытых коробочек семена выдувает ветер.
 Семена Венериного башмачка крупноцветкового очень мелкие, пылевидные с недифференцированным зародышем, 76-96% объема семени занимает воздух. Эндосперм отсутствует, есть только зародыш и защитная оболочка. Поэтому семена сами по себе не прорастают и вступают в симбиоз с гифами некоторых грибов.
 Ещё в конце XIX столетия в Швейцарии обратили внимание, что численность Венериного башмачка сокращается. Поэтому он стал первым видом, занесённым в Международную Красную книгу. Венерин башмачок, имеющий красивый и оригинальный цветок, отнесен к категории редких растений, занесенных в Красную книгу Алтайского края (Красная книга Алтайского края 2006).Бэдовцы изучают популяции башмачка с 2004 года.

Соцветие закладывается в почке за 2-3 года до цветения. Растение входит в период зрелости. Зацветает на 15-17 год жизни. Цветок обычно одиночный, верхушечный. Лепестки изменили форму, приспособив её к созданию лучших условий к опылению. Губа – удобная для насекомых посадочная площадка и ловушка: насекомое вынуждено сыграть роль опылителя.В 2016 году, во время полевой экспедиции мы встретили много особей с двумя цветками на одном стебле!
 Корни башмачка крупноцветкового растут медленно – до 4 миллиметров на протяжении года. Корневая система залегает на глубине 15-20 см и состоит из корешков одинаковой толщины, отрастающих от утолщенного корневища. Каждый год к осени образуются новые ростовые почки. Почки у башмачков зимуют на глубине 1— 1,5 см, над почвой они появляются лишь весной.

 Мы должны научиться ценить и беречь богатства природы , охранять её уникальность и неповторимость. Человечество должно стремиться к сохранению всего биоразнообразия как на своей малой Родине, так и на всей планете, чтобы не только мы, но и люди будущего смогли увидеть эту красоту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий