понедельник, 14 июня 2021 г.

Красная книга. Экспедиция в природный парк «Ая»

Участники команды «БЭД», совместно со специалистом природного парка «Ая» Иляхиниым Юрием Николаевичем, осуществили полевую экспедицию по изучению краснокнижных растений. Участницы - это Светлана Ломакина, Валя Лебедева и Вера Дмитриевна.



Сегодня шестое мая. Тепло, сухо, немного ветрено.  Район наблюдения охватывал территорию парка близ с. Усть- Уба, но прежде чем добраться до места , мы много километров проехали по ООПТ . Интересно было увидеть новые границы парка и наблюдать как  здесь шагает весна.


Девочки быстро увидели на пригорке прострел раскрытый и побежали осматривать территорию. Делаем первую остановку. Фиксируем находку, записываем в блокнот.



Ирис оказался еще в бутонах, и мы боялись ошибиться в его определении, но чуть позже на склоне обнаружили уже цветущие экземпляры ириса русского.


Поднявшись на высокий гребень удалось наблюдать ирис тигровый. Это растение занесено в Красную книгу Алтайского края. Надеемся, что мы правильно его определили. Редкий вид.


Посчастливилось зафиксировать практически на скалах, склонах горы тюльпан одноцветковый. Это растение из Красной книги. Очень  рады , что  встретили много экземпляров. Уязвимый вид.



Издали Светлана и Юрий Николаевич заметили аленький цветочек. Определили как пион гибридный(степной). Редкий вид.


                         Пионов оказалось совсем мало. Цветущий всего был один. 
Навигатор был установлен на мобильном телефоне, и мы сделали снимки этих                                    растений с координатами, и записали в полевой дневник.




Растения кандыка сибирского образуют на территории парка поляны. Редкий вид.


Валя наблюдала в бинокль склоны гор и давала нам направление. Вид на горы , 
р. Катунь был замечательный.


Спустившись с горы , мы встретили еще один краснокнижник, рододендрон Ледебура.





Повстречали мы два вида адониса. Адонис весенний с  тонкими листьями и адонис пушистый.Эти растения исключены из Красной книги  в 2016г., но требуют особого внимания.






Хохлатка крупноприцветниковая (прицветниковая ?) образует солнечные заросли под кустарниками или деревьями пока они не полностью распустили листья.








Комментариев нет:

Отправить комментарий